hronika.info
Мир

На саммите НАТО будут обсуждать Россию

На саммите НАТО будут обсуждать РоссиюЛидеры НАТО по-прежнему обеспокоены действиями страны-агрессора.

После двухдневного саммита НАТО объявит об усилении контингента, чтобы заверить своих восточных партнеров, что намерен защищать их. А вот чего, по мнению военных экспертов, НАТО делать не будет, так это снижать уровень угрозы конфликта с Россией, пишет обозреватель Марк Чемпион в своей статье для Bloomberg, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

По его данным, Альянс направит четыре батальона в Балтию и Польшу. Кроме того, после саммита ожидается укрепление связей с Украиной, Грузией и Молдовой. В-третьих, близится к завершению установка системы противоракетной обороны в регионе.

Бывший советник НАТО Эндрю Монаган указывает, что каждый раз, когда НАТО что-то внедряет в этом регионе, он должен думать, что Кремль будет делать в этой связи. Вместо этого НАТО сначала ведет переговоры с самим собой, а потом уже думает о планах страны-агрессора. «Мы ни там, ни тут в плане России», — говорит Монаган. И именно проблема России делит блок на две части.

Чемпион напоминает, что министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер фактически осудил планы НАТО в Восточной Европе, а вот сама Восточная Европа, наоборот, считает, что НАТО могло бы присутствовать в регионе активней, чтобы отражать российскую угрозу.

Отчет британского парламента «Россия: Выводы для защиты и безопасности Соединенного Королевства» определил дилемму, с которой Альянс собирается на саммит — любое промедление Кремль воспримет как слабость, однако запугивание может усилить антагонизм между Западом и РФ.

Российский военный аналитик Павел Фельгенгауэр считает, что президент страны-агрессора Владимир Путин боится не столько солдат НАТО в Балтии, сколько установку ракетных систем, которые могут достичь его резиденции в Сочи за несколько минут. То есть, Путин (и его военное командование) считает, что все это расширение на восток служит прикрытием для истинной цели — убийства его, Путина. Фельгенгауэр полагает, что открытый конфликт между Кремлем и НАТО по-прежнему маловероятен — как и какое-либо соглашение.

Читайте также: Опрос показал отрыв Клинтон от Трампа на 13%

Глава МИДа Украины Павел Климкин считает, что результатом варшавского саммита НАТО должен стать всеохватывающий пакет помощи от Североатлантического альянса для оборонного сектора Украины.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU