hronika.info
Мир

После саммита в Польше НАТО будет с Россией на грани

После саммита в Польше НАТО будет с Россией на граниВ задачу блока теперь входит не только укрепление восточного рубежа, но и успокаивание Кремля, что НАТО не собирается нападать на Россию.

Теперь, после саммита НАТО в Польше, руководителям Запада нужно решать конкретные задачи — где разместить контингент, как его использовать и при этом избежать опасных недоразумений, действуя у границ путинской России. Об этом говорится в статье политического обозревателя The Wall Street Journal Джулиана Барнса, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Лидерам Североатлантического альянса, считает автор, «придется объяснить» свои действия в непосредственной близости от РФ тем, кто заседает в Кремле. Именно для этого завтра, 13 июля, представители блока встретятся с послом РФ при НАТО Александром Грушко.

Кроме головной боли с тем, как и где развернуть войска в Польше и странах Балтии, Альянсу нужно решить и другие насущные проблемы, одной из которых является разработка новых схем более тесного сотрудничества с ЕС в центральном Средиземноморье, а также создание цельного черноморского флота НАТО.

Новый командующий сил Альянса в Европе Кертис Скапарротти получил от лидеров Запада задание переформатировать силы блока под сдерживание угрозы со стороны РФ и привести их в состояние, когда реагирование на угрозу происходит практически мгновенно — без катастрофического промедления. Также американский генерал будет контролировать разработку «предохранительных механизмов» для того, чтобы случайно и непреднамеренно «не вляпаться» в конфликт с Кремлем, и ломать голову над тем, как собрать в кучу и сделать эффективными мультинациональные батальоны на восточной границе блока.

Как будут развиваться отношения НАТО с Москвой, будет зависеть от «поведения россиян в ближайшие месяцы» и наличия у президента РФ Владимира Путина желания оставить в покое Украину. Такое мнение, пишет Wall Street Journal, высказала экс-глава Госдепа США Мадлен Олбрайт, которая провела в Варшаве несколько встреч с чиновниками и военными экспертами. Она считает, что Путин повысил напряжение в отношениях с Альянсом, чтобы замаскировать российские экономические проблемы.

«Когда у твоей страны дела идут плохо, нужны внешние враги», — коротко пояснила поведение кремлевского лидера Олбрайт, выразив опасение, что «совладать с российскими провокаторами будет непросто».

Читайте также: Экспертов насторожила активность КНДР на ядерном полигоне

Самый кошмарный сценарий, которого опасается Вашингтон, предполагает эскалацию конфликта на фоне какого-то недопонимания в регионе, где сосредоточено большое количество наземных, военно-воздушных и морских сил сторон. Такое уже было во времена холодной войны, отмечает автор статьи, даже если лидеры НАТО постоянно заверяют в том, что «невозможно вернуться» к условиям того исторического периода. А вот некоторые чиновники все же опасаются, что подобные стресс-инциденты очень даже вероятны, пишет издание.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU