hronika.info
Мир

Молдова просит НАТО помочь вывести войска РФ из Приднестровья

Молдова просит НАТО помочь вывести войска РФ из Приднестровья«Мы настаиваем на выводе с территории страны войск и вооружений РФ в соответствии с международными обязательствами».

Власти Молдовы просят Североатлантический альянс поспособствовать выведению подразделений российской армии с территории сепаратистского анклава РФ — Приднестровья. Об этом говорится в текстовой расшифровке выступления министра обороны страны Анатолия Шалару на прошедшем в Польше саммите НАТО, которую приводит сайт ведомства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Пропаганда, экономические меры, отсутствие решения приднестровской проблемы и размещение российских войск — это постоянные причины для беспокойства… Обращаемся с просьбой поддержать нашу инициативу о преобразовании миссии в Приднестровском регионе в многонациональную гражданскую миссию. Мы настаиваем также на выводе с территории Молдовы войск и вооружений Российской Федерации в соответствии с международными обязательствами», — заявил Шалару в Варшаве.

Помимо этого глава Минобороны Молдовы предложил руководству НАТО провести в стране в 2019 году военные учения, чтобы повысить совместимость армии с военными стандартами блока. Такие учения, по мнению министра, станут основой для создания регионального центра подготовки сил Альянса.

«Сегодня нужно сильное обязательство о партнерстве между Молдовой и НАТО для выявления и отражения общих вызовов. Молдова будет стремиться стать надежным партнером Альянса», — подытожил он.

Читайте также: ЕС утвердил санкции против Испании и Португалии

Молдова занимает нейтральный статус в отношении НАТО, но с 1994 года сотрудничает с блоком как партнер.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев