hronika.info
Мир

Ирак потерпает от взрывов

Ирак потерпает от взрывовПо меньшей мере, 15 человек погибли в результате взрывов и стрельбы в Ираке в среду, 15 мая, сообщили источники из полиции и медперсонала.

Десять человек были убиты, когда два заминированных автомобиля взорвались возле правительственных зданий в этнически смешанном, богатым нефтью городе Киркук.

Отношения между шиитами, суннитами и этническими общинами курдов Ирака сильно ухудшились, с тех пор как американские войска покинули страну в декабре 2011 года.

Конфликт в соседней Сирии также оказывает давление на тонкий баланс межобщинных отношений Ирака.

Хотя уровень насилия значительно ниже данных после сектантской резни в 2006-2007 годах, суннитские исламистские повстанцы по-прежнему осуществляют почти ежедневные нападения, чтобы попытаться подорвать влияние шиитского правительства.

Акты насилия происходили и в других местах. Террорист-смертник на мотоцикле взорвал себя возле полицейского патрулирования северной части Багдада, погибло по меньшей мере двое полицейских, сообщают правоохранительные органы.

Также придорожная бомба убила одного полицейского и ранила двух других в городе около Мосула, 390 км к северу от Багдада, сообщает полиция и медики.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU