hronika.info
Мир

Гаагский суд может выдвинуть обвинение президенту Януковичу

Гаагский суд может выдвинуть обвинение президенту Януковичу
Этого могут потребовать как европейские страны, так и США.

Президенту Украины Виктору Януковичу может грозить Гаагский трибунал, считает генеральный директор Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Александр Бедрицкий.

Как сообщает информационный департамент CIS-EMO, такое мнение он высказал в эфире «Русской службы новостей».

А.Бедрицкий пояснил, что инициаторами Гаагского трибунала могут быть западные страны – европейские страны либо США.

«Дело в том, что отношение к нему (В.Януковичу — ИФ) в обществе как со стороны оппозиции, оно, естественно негативное, мягко говоря, негативное – это уже самая мягкая из возможных формулировок. Так и со стороны его условных сторонников, которые чувствуют себя преданными и обманутыми. И, случись что, защищать его окажется некому», – отметил эксперт.

Он также подчеркнул, что способствовать освобождению экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в нынешних условиях – в определенной степени противоречивая позиция для тех, кто выдвигал освобождение политзаключенных как основное требование.

«Во-первых, нужно делить между собой кто первый, кто второй. Во-вторых, совершенно страшный сон всей этой троицы: Яценюка, Кличко, Тягнибока – а что будет, если выходит Тимошенко – главный их кандидат и главный их конкурент? В таком случае, они вообще уходят с политической сцены, становятся политическими маргиналами», — сказал глава CIS-EMO.

Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO (Commonwealth of the Independent States — Election Monitoring Organization) была создана в 2003 году как международная неправительственная организация.

Читайте также: Донецкий дом Януковича практически остался без охраны

В Украине CIS-EMO осуществляла электоральный мониторинг за президентскими (2004, 2010), парламентскими (2006, 2012) и местными (2010) выборами.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Байден пошутил о своём возрасте и своих предшественниках на церемонии помилования индеек

OSHU

Маск подаёт «термоядерный иск» в суд на рекламодателей за «мошенническую атаку»

OSHU

Смог в Дели решено «сбивать» искусственным дождём. Получится ли?

OSHU