hronika.info
Мир

Американцы приказали следить банкам за средствами Виктора Януковича

Американцы приказали следить банкам за средствами Виктора ЯнуковичаШтаты считают, что Виктор Янукович может вывести за границу украинские активы.

Министерство финансов США предупредило банки о необходимости контроля за выводом активов отстраненного от власти в Украине президента Виктора Януковича.

Банкам рекомендовано особенно внимательно следить за денежными переводами как самого Януковича, так и бывших членов его правительства, сообщает Интерфакс со ссылкой на The Wall Street Journal.

Соответствующую рекомендацию подготовила Организация по борьбе с финансовыми преступлениями министерства финансов США (Financial Crimes Enforcement Network, FinCEN), передает Прайм.

«Ведомство призывает отслеживать транзакции, которые могут быть связаны с незаконным присвоением или переводом государственных активов, доходами от взяточничества, другими незаконными платежами или иными доходами от коррупционной деятельности», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее МИД Польши призвал направить активы Януковича в экономику Украины. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил сделать иностранные активы Виктора Януковича и его окружения «одним из источников финансирования экономических реформ в Украине».

Перед этим верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Евросоюз рассматривает возможность предоставления Киеву краткосрочных и долгосрочных кредитов.

Читайте также: В США недовольны действиями президента Януковича

Назначенный Радой глава Нацбанка Степан Кубив заявил, что Киев ведет переговоры о финансовой поддержке и с европейскими партнерами, и с Международным валютным фондом (МВФ).

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU