hronika.info
Мир

Amnesty International: в Турции пытают заключенных мятежников

Amnesty International: в Турции пытают заключенных мятежниковСообщается о жестоком обращении включительно с избиениями и изнасилованиями задержанных в полиции.

Международная правозащитная организация Amnesty International заявила об «убедительных указаниях» на пытки и жестокое обращение с задержанными в местах заключения в Турции после попытки госпереворота. Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на DW.

Правозащитная организация 24 июля призвала Турцию предоставить независимым наблюдателям доступ в учреждения, где содержатся более 13 тысяч подозреваемых в совершении преступлений.

«Сообщения о жестоком обращении включительно с избиениями и изнасилованиями тех, кто содержится под стражей в полиции, являются чрезвычайно обеспокоительными», — заявил директор европейского отдела Amnesty International Джон Далхусен.

Читайте также: В Amnesty International требуют пересмотра дела Савченко

Кроме того, правозащитники осудили недавний декрет президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которым разрешается ряд исключений в сфере соблюдения прав содержащихся под стражей. В частности, разрешается изымать переписку между задержанным и адвокатами.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU