hronika.info
Мир

Польское – значит кошерное

Польское – значит  кошерноеДля одних это издевательство над животными, для других – выгодный бизнес.
До недавнего времени в Польше, стране сугубо католической, скотобоен, для забоя животных в соответствии с религиозными предписаниями ислама и иудаизма, было немного.

Поляки зарабатывали миллионы евро на экспорте халяльного и кошерного мяса в Иран, Египет, Израиль, равно как и на продаже «правильного» мяса мусульманским и еврейским общинам в Европе.

Стараниями борцов за права животных, религиозный забой животных был запрещен. Но с усугублением экономического спада, кошерный и халяльный экспорт стали рассматривать как один из путей его преодоления.

Хотя в польской кухне довольно широко используют свинину, запрещенную мусульманскими и иудейскими законами, поляки прочно заняли эту нишу экономики, после присоединения к Евросоюзу в 2004 году. За последние годы экспорт кошерного и халяльного мяса из Польши увеличился с 20% до 30% в год. Будучи преимущественно аграрной страной, Польша зарабатывает благодаря дешевой рабочей силе и здоровью своих животных.

«Бог дал нам хорошую еду, плодородные земли и здоровую скотину. Мусульманским странам, он дал черное золото, под их землей» — говорит Муфтий Томаш Мискевич, духовный лидер польских мусульман – «Ряд народов, таких как ,скажем, египтяне, арабы или индонезийцы нуждаются в такой пище, не имея достаточного количества скота».

Кошерный и халяльный бизнес процветал до начала текущего года, запрет на него вступил в силу. Несмотря на то, что собственно забой осуществлялся специально обученными мусульманскими и иудейскими священнослужителями, индустрия «правильного» забоя создавала тысячи рабочих мест.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU