hronika.info
Мир

ООН поднимает проблемы Йемена

ООН поднимает проблемы ЙеменаЙемен, который является домом для самого опасного крыла Аль-Каиды, имеет шанс на светлое будущее, сообщил чиновник ООН в четверг, но он нуждается в помощи, чтобы справится с крупным гуманитарным кризисом, который угрожает его стабильности.

Исмаил Ульд Шейх Ахмед, гуманитарный координатор ООН в Йемене, также сообщил журналистам на брифинге в Женеве, что бедность, безработица и нехватка воды все еще свидетельствуют о неустойчивом пути его восстановления.

«Проблема в том, что многие из йеменцев, почти половина населения, нуждаются в пище, нуждаются в медицинской помощи. Там нет доступа к воде. Молодежь не может найти работу», — сообщил Ахмед.

Гуманитарные проблемы Йемена, в том числе один миллион недоедающих детей, стали отчасти результатом десятилетий бесхозяйственности, добавил он.

Йемен находился под властью Али Абдаллы Салеха более 30 лет, прежде чем он был вынужден уйти в отставку после нескольких месяцев протестов в начале прошлого года.

В настоящее время у власти находится переходное правительство. Оно находится в начале процесса, который должен представить новую конституцию к концу 2013 года и провести новые президентские и парламентские выборы в начале 2014 года.

«Наконец мы имеем ситуацию на Ближнем Востоке, где у нас есть шансы на успех», — сказал Ульд Шейх Ахмед.

Но у переходного правительства нет полномочий принимать жесткие меры, включая борьбу с катом – наркосодержащим растением, которое жует большинство йеменских взрослых. Его воздействие влияет на репродуктивную функцию.

Также в стране существуют большие проблемы с водой. 13 млн. человек при общей численности населения в 24 миллиона не имеют доступа к чистой питьевой воде.

По оценкам ООН, он должен выделить 716 млн долларов США в этом году на гуманитарные нужды Йемена, в том числе для 300 тысяч сомалийских беженцев. Однако пока в распоряжении организации есть лишь 28 процентов от необходимой суммы.

Если Йемен сможет сохранить стабильность, у него есть возможность подключить частные инвестиции, в том числе, из соседнего экспортера нефти — Саудовской Аравии, сказал Ульд Шейх Ахмед.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU