hronika.info
Мир

Германия и Нидерланды резко отреагировали на сомнительное поведение России

Германия и Нидерланды резко отреагировали на сомнительное поведение РоссииГермания и Нидерланды проведут в октябре совместные учения.

Совместные германо-голландские учения пройдут в рамках политики НАТО по обеспечению гарантий обороны Польши и стран Прибалтики, которые требуют большей защиты от возможной агрессии России, заявил в интервью Reuters бригадный генерал бундесвера Михаэль Гшоссманн. По его словам, в ходе учений будет испытана новая концепция противовоздушной и противоракетной обороны, разработанная двумя странами в течение последнего года.

Учения пройдут на греческом острове Крит. В них, по данным немецких и американских чиновников, будут участвовать 300 немецких, сто голландских и десять американских военнослужащих, а также американский эсминец, оборудованный радарной системой Aegis.

После завершения испытаний планируется объявить о боеготовности совместной оперативной группы ПРО и ПВО, которую Берлин и Амстердам предложат для использования НАТО.

Этим летом США уже размещали свои ЗРК Patriot в Восточной Европе. По оценке Гшоссманна, который командует наземными частями ВВС Германии, Запад сможет «послать политический сигнал», если в Польше или Прибалтике будет размещена оперативно-тактическая группа, вооруженная немецкими, голландскими и американскими комплексами Patriot.

За последние годы Германия и Нидерланды предприняли ряд шагов, направленных на интеграцию своих ВМС и ВВС. В январе они подписали соглашение о сотрудничестве в области ПРО и ПВО под названием проект «Аполлон» (Project Apollo). Представитель Минобороны Нидерландов Йерун де Врис подчеркнул, что объединенная группировка ЗРК Patriot «может быть размещена в пределах НАТО для защиты территории союзников».

В конце мая главнокомандующий эстонской армией Рихо Террас призвал НАТО развернуть в Прибалтике ЗРК Patriot и увеличить численность боевых самолетов. Он объяснил свою просьбу поведением России. «Если у них есть какая-то возможность, то они прыгнут через окно, чтобы ее использовать», — сказал Террас о намерениях Москвы.

Читайте также: В Госдуме РФ резко отреагировали на открытие памятника Мазепе

В ходе прошедшего в начале июля саммита НАТО в Варшаве члены альянса договорились о размещении в Польше и Прибалтике четырех многонациональных батальонов общей численностью до 4 тыс. человек. По словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, эти подразделения создаются в качестве «сдерживающей меры» и будут направлены к местам дислокации в 2017 году.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

1 комментарий

Укроп 09.08.2016 в 18:28

…и будут направлены к местам дислокации в 2017 году. — А успеют?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.