hronika.info
Мир

В Польше начались поиски нацистского «поезда сокровищ»

В Польше начались поиски нацистского "поезда сокровищ"Археологи приступили к раскопкам тоннеля, в котором может находиться легендарный «золотой поезд».

Охотники за сокровищами возобновили поиски легендарного нацистского «золотого поезда», который, возможно, находится на территории Польши.

Об этом пишет британская Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

В ближайшее время планируется начать раскопки в трех местах на юго-западе Польши. «Поезд — это не иголка в стоге сена, поэтому, если он существует, мы найдем его», — сказал изданию представитель проекта по поиску «золотого поезда» Анджей Гаик.

По его словам, недавно были проведены исследования, основанные на магнитных, гравиметрических и радиолокационных измерениях. Полученные данные показали, что «нет 100% уверенности в том, что существует поезд, однако, возможно, есть туннель».

«Даже если мы найдем туннель, это уже будет настоящим успехом. Поезд может быть спрятан внутри него», — выразил надежду Гаик.

В августе прошлого года власти польского города Валбжиха сообщили, что с ними связались адвокаты, представляющие двух человек — поляка и немца, которые якобы обнаружили в районе этого города немецкий бронепоезд времен Третьего рейха.

Тогда главный хранитель памятников старины Польши Петр Жуховский рекомендовал воздержаться от самостоятельных поисков поезда, так как в нем могут находиться небезопасные материалы времен Второй мировой войны, и существует большая вероятность того, что он заминирован.

Читайте также: В Польше машинист протаранил грузовик, чтобы спасти пассажиров. Видео

Речь идет о поезде, который в конце Второй мировой войны перевозил золото и драгоценности из Вроцлава в Валбжих и исчез в пути при до сих пор не выясненных обстоятельствах.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU