hronika.info
Мир

Убийство афроамериканца вызвало беспорядки в США

Убийство афроамериканца вызвало беспорядки в СШАПротестующие жгли машины полицейских

Беспорядки, вызванные убийством полицейским молодого человека, произошли в американском городе Милуоки (штат Висконсин). По данным СМИ, погибший был афроамериканцем, однако полиция пока не уточняла деталей о личностях участников инцидента, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Как заявили представители полиции, офицеры остановили двоих подозреваемых, находившихся в автомобиле, те вышли из машины и сбежали. Во время преследования один из офицеров застрелил 23-летнего молодого человека, в руках которого был полуавтоматический пистолет, передает РИА «Новости» со ссылкой на местное издание Milwaukee Journal Sentinel.

В настоящий момент полиция не установила, направлял ли подозреваемый оружие на офицера и стрелял ли в него. Также неизвестна причина, побудившая полицейских остановить автомобиль.
Некоторые СМИ сообщают, что погибший молодой человек был афроамериканцем, однако Associated Press отмечает, что полиция пока не уточняла деталей о личностях участников инцидента.

По данным издания, в субботу вечером более 100 человек собрались рядом с местом, где был застрелен молодой человек, после чего несколько раз они выдвигались против стоявших в ряд полицейских
Противостояние с возмущенной толпой длилось несколько часов, полиция также сообщила о поджоге заправочной станции. Пожарные не могли подобраться к колонке из-за раздававшихся выстрелов.

В какой-то момент, когда полицейские забрались в свои автомобили, чтобы покинуть место событий, протестующие начали бить окна полицейских машин. Один автомобиль был подожжен. Как сообщила местная полиция в Twitter, один офицер был направлен в больницу после того, как брошенный в окно автомобиля кирпич попал ему в голову.

Полиция позднее сообщила о ряде арестов. Associated Press отмечает, что мэр города призвал родителей, чьи дети могут быть среди участников беспорядков, «немедленно» забрать их домой.

Читайте также: В Хьюстоне полиция застрелила вооруженного афроамериканца

В июле в США прошли многотысячные акции протеста против произвола полиции.
8 июля в Далласе произошла стрельба в ходе массовой акции против полицейского насилия в США. В ряде городов люди вышли на улицы, выражая возмущение в связи с недавними убийствами стражами порядка двух чернокожих граждан в штатах Луизиана и Миннесота.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU