hronika.info
Мир

Полиция Эстонии арестовала «агента Кремля»

Полиция Эстонии арестовала «агента Кремля»Сторонника Путина подозревают в подделке документов и предоставлении налоговой службе неверных данных.

Полиция Эстонии арестовала издателя русскоязычных порталов «Балтия» и Baltnews, главу некоммерческой организации Altmedia Александра Корнилова, который продвигал взгляды правительства России на мировые события.

Об этом сообщается на сайте Эстонской общественной телерадиовещательной корпорации, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Как отмечается в сообщении, Служба внутренней безопасности Эстонии в течение некоторого времени наблюдала за действиями 53-летнего Корнилова. Его подозревают в подделке документов и предоставлении налоговой службе и таможенному департаменту неверных данных.

Осенью 2015 года в отношении Корнилова завели административное дело. По версии следствия, он как руководитель некоммерческой организации Altmedia пользовался служебным положением и выводил через НКО деньги. Суммы переходили на зарубежные счета при помощи фальсификации сделок. Речь идет о €50 тыс. Дело рассматривали в Таллинском окружном суде.

Вместе с Корниловым задержали еще трех человек. Прокуратура не исключила появление новых фигурантов в деле.

Правоохранительные органы Эстонии неоднократно упоминали Корнилова в своих отчетах как «агента Кремля», который распространяет российскую пропаганду.

Читайте также: В тюрьмах Сирии умерли почти 18 тысяч заключенных, — Amnesty International

Александр Корнилов входит в состав Координационного Совета российских соотечественников в Эстонии. Он называет портал «Балтия» версией информационного портала русской общины Эстонии. На сайте издания говорится, что его цель — «содействие объединению и межэтническому равноправию русского и русскоговорящего населения страны, сохранение русского языка и культуры в Эстонской Республике».

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU