hronika.info
Мир

Генсек Совета Европы едет в Киев для консультаций с властями

Генсек Совета Европы едет в Киев для консультаций с властямиДелегация СЕ собирается в Киев для обсуждения путей выхода из сложившегося политического кризиса.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд прибывает в Киев, чтобы обсудить возможность проведения консультаций по новым законам и создания международной консультативной группы для наблюдения за расследованием актов насилия на Украине, сообщил РИА Новости сотрудник аппарата СЕ.

По словам собеседника агентства, Ягланд посетит украинскую столицу вместе с председателем комитета министров иностранных дел Совета Себастьяном Курцем.

Как ожидается, в Киеве стороны обсудят предложение Совета Европы об оказании помощи в организации экспертизы в области прав человека, в частности прав меньшинств. Кроме того, будет рассмотрена возможность создания международной консультативной группы для наблюдения за расследованием актов насилия на Украине. Не обойдут стороны вниманием и возможность проведения юридических консультаций по новому законодательству, конституционной и избирательной реформам.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные «евромайданом», прошли по всей Украине, в январе и феврале произошли столкновения радикалов с милицией. По последним данным Минздрава Украины, с 30 ноября число погибших в результате беспорядков достигло 99 человек. С 18 февраля за медицинской помощью обратились 1039 пострадавших в ходе столкновений в центре Киева.

МИД России заявил, что планирует довести до руководства ОБСЕ и ЕС видеокадры бесчинства радикалов в ходе беспорядков на Украине, на которых видно, как участники беспорядков жестоко избивают бойцов спецподразделения МВД «Беркут».
Новые власти в Киеве обвиняют отстраненных ими от власти президента Украины Виктора Януковича и глав силовых ведомств в чрезмерном применении насилия против участников протестов.

Читайте также: США требуют пустить военных представителей ОБСЕ на территорию Крыма

Янукович заявляет, что не отдавал приказа стрелять по мирным митингующим и даже дал указание вывести все подразделения милиции из столицы.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU