hronika.info
Мир

Страны Балтии и США подписали декларацию о сотрудничестве в сфере обороны

Страны Балтии и США подписали декларацию о сотрудничестве в сфере обороныСтраны Балтии и США заявили о намерениях укреплять связи в области обороны.

Декларация о сотрудничестве в сфере обороны была подписана в ходе встречи вице-президента США Джо Байдена с президентами Литвы, Латвии и Эстонии во вторник, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Соединенные Штаты, Эстония, Латвия и Литва намерены укрепить и углубить наше оборонное сотрудничество по обеспечению региональной безопасности», — говорится в документе.

Там отмечается, что углубление сотрудничества необходимо для реагирования на непрогнозируемое в плане безопасности окружение.

Отношения стран Балтии и США охарактеризованы в декларации как стратегическое партнерство.

Декларацию на встрече в Риге подписали Дж.Байден, президент Литвы Даля Грибаускайте, глава Латвии Раймондс Вейонис и лидер Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

По данным агентства BNS, перед встречей с Дж.Байденом президенты Балтийских стран подтвердили готовность вносить свой вклад в обеспечение коллективной обороны НАТО, в развитие региональной безопасности и в защиту единых ценностей.

Так, президент Латвии заявил, что через полтора месяца после саммита в Варшаве основным предметом дискуссий будет усиление безопасности в Балтийском регионе и способы наилучшего воплощения их в жизнь.

В свою очередь, как отметил глава Эстонии, у союзников НАТО есть общая задача — защищать единые ценности: свободу, демократию и власть закона. «И мы никогда не сомневались в пятом пункте договора НАТО», — подчеркнул Т.Х.Ильвес.

Д.Грибаускайте выразила уверенность, что после выборов президента США продолжат выполнять обязательства по пятому пункту договора НАТО (предусматривает принцип коллективной обороны — ИФ). «Мы готовы еще раз подтвердить наше стратегическое партнерство. Это послание, которое нужно передать нашим народам», — подчеркнула президент.

Вице-президент США после встречи в Риге с лидерами стран Балтии, заявил, что США обязались выполнять пятый пункт договора НАТО. Дж.Байден подчеркнул, что договор представляет собой письменное соглашение, в котором США является одной из сторон, он еще раз подтвердил, что США полностью берут на себя все права и обязанности, проистекающие из договора.

Читайте также: Четыре страны подписали декларацию о помощи Украине

Кроме того, он отметил, что во время пребывания в Риге хотел бы обсудить нюансы по выполнению решений Варшавского саммита НАТО.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU