hronika.info
Мир

Сирийские повстанцы вошли в сирийский город и оттеснили боевиков ИГ

Сирийские повстанцы вошли в сирийский город и оттеснили боевиков ИГТурция начала сухопутную операцию в Сирии с утра 24 августа.

Сирийские повстанцы, поддерживаемые Турцией, сообщили, что они вошли в город Джераблус на севере Сирии, который ранее находился под контролем запрещенной экстремистской группировки «Исламское государство», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Командир сирийских повстанцев Ахмад Отман сообщил, что повстанцы, поддерживаемые Турцией, вошли в город.
Эти данные подтверждает агентство Reuters – журналисты агентства поговорили с двумя командирами повстанцев. Один из них сообщил, что около 50% города находится под их контролем.

Еще один командир сказал агентству, что основная часть сил ИГ вытеснена из Джераблуса, а некоторые из боевиков попали в окружение.
О том, что Свободная сирийская армия взяла контроль над Джераблусом, сообщило также сирийское телевидение Orient TV, поддерживающее оппозицию.

Агентства и турецкие СМИ сообщают, что боевики ИГ покидают регион и уходят на юг. Orient TV сообщает, что боевики ИГ перебрались в город Эль-Табака в провинции Ракка.

Турция начала сухопутную операцию в Сирии с утра 24 августа. Турецкие войска, включая танки, перешли границу с Сирией. Они поддерживали войска сирийских повстанцев, которые также борются с ИГ. Операцию также поддерживали воздушные силы Турции.

Читайте также: Сирия: повстанцы отвоевали город у боевиков ИГИЛ

Сама Турция заявила, что борется не только с ИГ, но и с группировками курдов в Сирии. Страна поддержала Свободную сирийскую армию и планировала установить контроль над регионом до того, как это сделают Сирийские демократические силы, в состав которых входят курды.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU