hronika.info
Мир

Вблизи Гавайских островов будет крупнейший в мире морской заповедник

Вблизи Гавайских островов будет крупнейший в мире морской заповедникПрезидент США Барак Обама увеличил территорию природоохранной зоны Национального морского памятника Папаханаумокуакеа вблизи Гавайских островов более, чем в четыре раза.

Крупнейший морской заповедник в мире достигнет площади в 1,5 миллиона квадратных километров, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время

Заповедник Папаханаумокуакеа был основан предшественником Обамы на президентском посту Джорджем Бушем-младшим в 2006 году. Его территория — родина для многих редких видов животных, в том числе здесь встречаются 24 вида китообразных, среди них крупнейшие живые существа планеты — голубые киты. В заповеднике также гнездятся около 14 миллионов птиц и обитают сотни видов эндемиков, то есть животных, которые встречаются исключительно здесь.

С 2010 года эта территория включена в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме природной ценности, заповедник Папаханаумокуакеа интересен и для историков, так как во время Второй мировой войны здесь затонуло множество кораблей и сбитых самолетов, в том числе один из американских авианосцев.

Читайте также: В Болгарии задумались над созданием искусственных островов

Вознесение Недовольство решением Обамы выражают местные рыбаки — за расширения природоохранной зоны 60 процентов акватории возле Гавайских островов оказывается под запретом на коммерческую рыбную ловлю. Между тем, сам Обама — уроженец Гавайев, и после его распоряжения 98 процентов всех морских пространств, подпадающих под государственную защиту США, будут относиться именно к гавайской акватории.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев