hronika.info
Мир

Евросоюз согласовал пакет санкций против российских чиновников

Евросоюз согласовал пакет санкций против российских чиновниковСогласованные санкции предусматривают визовые ограничения.

Государства Евросоюза согласовали проект санкций против России, предполагающие, в том числе, визовые ограничения и замораживание активов тех, кто отвечает за нарушение суверенитета Украины.

Об этом свидетельствует соответствующий документ, сообщает российский Reuters.

«Государства-участники примут необходимые меры, чтобы предотвратить въезд на их территорию или проезд через нее лиц, несущих ответственность за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — говорится в первой статье документа.

Вторая касается активов, которые находятся в Евросоюзе, и предполагает, что «все средства и экономические ресурсы, принадлежащие или контролируемые» теми, кто отвечает за действия, подорвавшие целостность Украины, «будут заморожены».

Документ был одобрен, после того как ни у одного государства-участника не осталось возражений против проекта, сказали чиновники.

Министры иностранных дел ЕС встретятся в Брюсселе в понедельник и, как ожидается, официально завершат процедуру, если в курсе России не произойдет решительных перемен.

Согласовав проект санкций, Евросоюз продолжил работать над составлением списка тех, кого коснутся ограничения. Обсуждение кандидатур прошло во вторник в Лондоне, где чиновники из Великобритании, США, Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Японии и других стран собрались для переговоров. «В моем понимании на этой встрече была подробная дискуссия по поводу имен, — сказал европейский чиновник. — Конкретный список пока не составлен, но он будет готов к понедельнику».

Европейские чиновники говорили, что российский президент Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров в список не попадут, чтобы сохранить возможность переговоров в случае возможной в будущем эскалации.

Вместо этого, как говорится в приложении к проекту санкций, в список, как ожидается, будут включены близкие к Путину высокопоставленные представители спецслужб и армейского руководства, а также заметные представители российского парламента.

ЕС и США согласовывают действия для введения санкций. Они поддержали другие страны, в том числе Канаду, Японию, Турцию и Швейцарию в намерении последовать их примеру и предпринять аналогичные меры, чтобы увеличить их эффект.

Если Россия не отреагирует на давление, Евросоюз готов предпринять дальнейшие шаги, возможно, включающие введение эмбарго на поставки оружия и другие торговые ограничения. Последующие санкции могут также коснуться самого Путина.

Читайте также: Против крымских и российских чиновников США применила визовые санкции

Как известно, сегодня нижняя палата конгресса США приняла резолюцию, поддерживающую введение санкций против России из-за ее действий в отношении Украины. Накануне, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Евросоюз введет санкции против России с 17 марта — на следующий день после проведения в Крыму референдума по вопросу присоединения автономии к территории России в качестве нового субъекта.

Источник: Левый Берег

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU