hronika.info
Мир

В Эстонии прошел митинг в поддержку юго-востока Украины

В Эстонии прошел митинг в поддержку юго-востока УкраиныСегодня в Таллине люди вышли на митинг в поддержку действий президента РФ в Украине.

Митинг в поддержку жителей Крыма прошел в пятницу в центре Таллина, недалеко от здания эстонского МИД.

На митинг собрались около 200 человек, среди которых были как известные деятели русской общины Эстонии, активисты общественных движений и организаций российских соотечественников, так и обычные жители Таллина. Многие из митингующих держали в руках плакаты с надписями: «Крым — мы вместе!», «Народ Эстонии — за свободный Крым!», «Поддержим Крым», «НАТО не пройдет!». Мероприятие прошло в спокойной обстановке, без нарушения общественного порядка.

Выступившие на митинге выразили общее мнение, что Россия поступает правильно, выступая в защиту своих соотечественников на Украине.
По словам ответственного за проведение мероприятия активиста общественной организации «Ночной дозор» Сергея Тыдыякова, митинг был согласован с городскими властями.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны.

Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого «правительства народного доверия», премьером стал Арсений Яценюк.

Читайте также: Вокруг Крыма продолжаются дипломатические войны

Выступая на следующий день на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU