hronika.info
Мир

Андерс Фог Расмуссен: Крымский референдум противоречит уставу Организации Объединенных Наций

Андерс Фог Расмуссен: Крымский референдум противоречит уставу Организации Объединенных НацийГенсек НАТО заявил о том, что проведение референдума в Крыму не соответствует принципам, закрепленным в уставе ООН.

«Проведение этого «референдума» подорвет международные усилия в поиске мирного и политического разрешения кризиса в Украине, он будет прямым нарушением Конституции Украины и международного права… В случае проведения он не будет иметь никаких юридических последствий или политической легитимности», — заявил Расмуссен.

Сообщается, что этот вопрос обсудили все 50 участников программы НАТО «Партнерство ради мира» по просьбе Украины как одной из стран-партнеров. Такую же обеспокоенность выразили много участников.
«НАТО призывает Россию относиться ответственно, соблюдать обязательства по международному праву и принципам Совета НАТО — Россия и «Партнерство ради мира», — указывается в заявлении.

Как сообщал «Обозреватель», власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта 2014 года.
В то же время и.о. главы государства, председатель Верховной Рады Александр Турчиновподписал указ №261/2014 «О прекращении действия постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года №1702-6/14 «О проведении общекрымского референдума».

Читайте также: Эстония готова предоставить Украине помощь по реструктуризации экономической системы

Также по инициативе ГПУ окружным административным судом г. Киева приостановлено действие постановления Верховной Рады АР Крым о проведении референдума о статусе автономии.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев