hronika.info
Мир

Поспешного и одностороннего выхода Британии из ЕС не будет, — Мэй

Поспешного и одностороннего выхода Британии из ЕС не будет, - МэйТереза Мэй заявила, что официальный процесс выхода страны из Евросоюза начнется до конца марта 2017 года.

Великобритания не собирается выходить из ЕС в ускоренном порядке и в одностороннем режиме, заявила глава британского правительства Тереза Мэй, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

«Не будет поспешного и одностороннего выхода из ЕС», — сказала Мэй, выступая на конференции Консервативной партии в воскресенье.

При этом она подчеркнула, что правительство на предстоящих переговорах с ЕС об условиях выхода намерено добиться тех условий, которые отвечали бы интересам страны.

Мэй также напомнила, что решение задействовать статью 50 Лиссабонского договора о членстве в ЕС находится в исключительной юрисдикции правительства, а не парламента. Премьер в связи с этим предупредила, что противникам Brexit не удастся затормозить или остановить процедуру выхода.

Читайте также: Британия озвучила дату выхода из Евросоюза

«Я хочу заявить, что затянуть процесс выполнения воли народа, объявленной на референдуме в июне, не удастся… Полномочия по задействованию механизмов статьи 50 не принадлежат ни палате лордов, ни палате общин, а правительству. Сейчас это прерогатива правительства. Парламент высказал свое мнение, приняв закон о проведении референдума», — сказала Мэй.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU