hronika.info
Мир

Лукашенко назвал требования МВФ «унижением белорусов»

Лукашенко назвал требования МВФ "унижением белорусов"Лукашенко назвал требования МВФ неподъемными для народа Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что требования Международного валютного фонда (МВФ) являются неподъемными и несправедливыми для белорусского народа, хотя и «хочется получить три миллиарда дешевого кредита».

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

В понедельник белорусский лидер провел совещании по вопросам взаимодействия с МВФ, с которым Минск обсуждает начало новой программы, поддерживаемой кредитом на 3 миллиарда долларов в рамках расширенного финансирования под 2,28% годовых на десять лет.

На совещании Лукашенко заявил, что при обсуждении программы необходимо учитывать интересы белорусского народа, и нельзя перечеркивать все сделанное в стране за 20 лет.

«Да, хочется получить три миллиарда дешевого кредита. Я тоже за. Но цена совершенно неподъемная для нас и несправедливая по отношению к народу, перечеркивает всю политику, которую мы проводили до сих пор», — заявил Лукашенко.

Лукашенко отметил, что правительство предлагает ему подписать письмо на имя главы МВФ Кристин Лагард, которое «идет вразрез с данными народу обещаниями».

«Это унизительно не только для меня. Это унизительно в отношении нашего народа. Значит, мы будем, если от нас будут требовать этой политики, где-то затягивать пояса сами и объяснять народу, что или вот это (кредит — ред.) получим, или будем жить, как жили — спокойно, ничего не разрушая. Думаю, народ не поддержит то, что здесь рекомендуют», — добавил он.

Читайте также: В центре Минска возмущались политикой Лукашенко

Председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур по итогам совещания заявил, что переговоры по кредиту будут продолжены, в частности, во время поездки белорусской делегации на сессию МВФ в октябре в Вашингтон.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU