hronika.info
Мир

Бывший президент Америки думает, что за его электронной почтой следят

Бывший президент Америки думает, что за его электронной почтой следятОб этом Джимми Картер заявил в ходе пресс-конференции.

Бывший президент США Джимми Картер признался, что для важных контактов использует обычные почтовые отправления, поскольку опасается, что Агентство национальной безопасности отслеживает его переписку в электронной почте.

Об этом экс-президент заявил в интервью телеканалу NBC, комментируя многочисленные скандалы, связанные с публикациями данных о программах массовой слежки АНБ, которые предоставил СМИ экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. По мнению Картера, политика в этой сфере была «чрезмерно либерализирована».

«Собственно говоря, у меня есть ощущение, что мои контакты, возможно, отслеживаются, и когда я хочу связаться с мировыми лидерами, я самостоятельно печатаю или пишу письмо, кладу его в почтовый ящик и отправляю. Я считаю, что если отправлю электронное сообщение, то оно будет отслежено», — сказал Картер.

Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании. По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня прошлого года находился в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево». В августе 2013 года он получил временное убежище в России сроком на год.

Читайте также: Американцам посоветовали лучше следить за Аляской, нежели критиковать действия России в Крыму

Раскрытие информации спровоцировало масштабную политическую дискуссию в США. В частности, по данным Сноудена, американские спецслужбы собирали данные о сотнях миллионов звонков по всему миру, прослушивали телефоны зарубежных лидеров, а также перехватывали и анализировали электронную почту и сообщения в социальных сетях.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU