hronika.info
Мир

В Париже проходит акция в поддержку Сущенко

В Париже проходит акция в поддержку СущенкоВ Париже на площади Трокадеро проводят манифестацию за освобождение Романа Сущенко.

Украинская диаспора в Париже проводит манифестацию за освобождение незаконно задержанного в Москве собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

В акции, которая проходит на центральной площади Трокадеро, принимают участие около ста человек. Активисты держат украинскую символику, портреты журналиста и плакаты с надписями «Путин виноват в войне».

Как сообщалось, собкор Укранформа во Франции Роман Сущенко был задержан 30 сентября во Москве, где находился с частным визитом. Его обвинили в шпионаже, заявив, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР опровергли обвинения ФСБ, отметив, что это не соответствует действительности.

После закрытых слушаний 1 октября суд принял решение о его аресте на два месяца — до 30 ноября. Вопреки международным нормам и двусторонним договоренностям между Украиной и Россией, Сущенко было отказано в основном праве увидеться с адвокатом и украинским консулом. 7 октября следствие в РФ выдвинуло украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже.

Читайте также: Сущенко предъявлено официальное обвинение в шпионаже

Роман Сущенко работает в Украинском национальном информационном агентстве «Укринформ» с 2002 года, а собственным корреспондентом во Франции — с 2010 года.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU