hronika.info
Мир

Япония выделит Украине 1,5 миллиарда долларов и продолжит переговоры с Россией

Япония выделит Украине 1,5 миллиарда долларов и продолжит переговоры с Россией Япония уверенна, что решения кризиса в Украине можно достичь дипломатическим путем.

Япония рассчитывает добиться взаимопонимания с Россией и внести свой вклад в мирное дипломатическое разрешение ситуации на Украине, об этом на пресс-конференции в Токио заявил генеральный секретарь правительства страны Ёсихидэ Суга.

«Одновременно с тесным взаимодействием с G7 Япония намерена достичь взаимопонимания и с Россией и сыграть свою роль в мирном и дипломатическом решении ситуации на Украине,» — сказал генеральный секретарь.

Ранее премьер-министр Синдзо Абэ пояснил введение относительно мягких санкций против России тем, что Япония хотела бы, основываясь на созданных его администрацией хороших отношениях с Россией, сделать свой вклад в решение вопроса. В то же время на встрече G7 Абэ заявил о недопустимости присоединения к России Крыма. Японские аналитики считают, что это связано с критикой в адрес Японии со стороны ее главного союзника США, так как до сих пор Страна восходящего солнца приняла наиболее мягкие санкции против России, а также направила с визитом в Москву главу аппарата японского совбеза Сётаро Яти и провела в Токио Российско-японский инвестиционный форум с участием более тысячи бизнесменов с обеих сторон.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны.

Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого «правительства народного доверия», премьером стал Арсений Яценюк. Выступая на следующий день на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым подписали в Кремле договор о вхождении республики и Севастополя в РФ.

Читайте также: Пан Ги Мун: Гаранты целостности Украины нарушили свои обязательства по Будапештскому меморандуму

Воссоединение РФ и Крыма Запад не признает. Евросоюз, США и Япония уже приняли ряд санкций против России в связи с ее позицией по Крыму. При этом японские санкции стали одними из самых мягких: Токио заморозил переговоры о смягчении визового режима и остановил старт еще не начавшихся переговоров о соглашениях по инвестициям и использованию космического пространства.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU