hronika.info
Мир

В Великобритании зародышами и плодами аборта отапливали помещение больницы

В Великобритании зародышами и плодами аборта отапливали помещение больницы Более чем в 10 клиниках медицинские материалы были сожжены с мусором.

Правда открылась благодаря корреспондентам программы Dispatches. Они провели журналистское расследование и выяснили, что в ряде больниц абортированные плоды и эмбрионы, остановившиеся в развитии из-за выкидыша, утилизировались не по правилам.

По меньшей мере десять медцентров Национальной системы здравоохранения Великобритании признались, что их сотрудники сжигают зародыши вместе с больничным мусором. Еще две клиники использовали человеческий материал для отопления зданий.

Только в течение года в престижном госпитале Addenbrooke в Кембридже таким образом были утилизированы 797 плодных останков, срок гестации которых не превышал 13 недель.

Еще одно медучреждение, госпиталь Ipswich, «грелся» на зародышах, привезенных из других клиник. За два года его сотрудники уничтожили более тысячи эмбрионов.

Всего же в период с 2011 года в 27 медцентрах Национальной системы здравоохранения Великобритании были сожжены более 15,5 тысяч плодных останков, при этом женщин, пожелавших самим захоронить мертвые эмбрионы (что разрешено законом), медики ставили перед фактом кремации, не уточняя при этом подробностей.

Передача, вышедшая в эфир в понедельник 24 марта, вызвала широкий общественный резонанс. В Министерстве здравоохранения Великобритании уже отреагировали на эту информацию – они ввели полный запрет как на утилизацию зародышей вместе с больничными отходами, так и на использование плодных останков для отопления зданий.

Читайте также: США ввели санкции против Крыма: крымчане остались без американских фильмов

Тем временем Комиссия по качеству медицинской помощи объявила о начале собственного расследования.

Источник: medikforum.ru

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU