hronika.info
Мир

Япония перестала выплачивать взносы в ЮНЕСКО

Япония перестала выплачивать взносы в ЮНЕСКОЯпония заморозила выплату взносов в бюджет ЮНЕСКО, таким образом демонстрируя свой протест.

Япония прекратила выплачивать взносы в бюджет Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Как сообщает DW, речь идет о сумме около 42 млн долларов США, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

По информации СМИ, таким образом Токио протестует против включения в международный реестр документального наследия «Память мира» (Memory of the World) документов о Нанкинской резне.

Однако министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, подтвердив информацию о прекращении платежей, отказался признать прямую связь между этим решением и ситуацией вокруг документов о резне, что уже несколько лет осложняют отношения Японии с Китаем.

Известно, что в 2015 году Япония предупреждала, что может прекратить финансировать ЮНЕСКО, если документы о Нанкинской резне будут включены в реестр «Память мира». Однако в том же году ЮНЕСКО пошла на этот шаг, без должных, по мнению японской стороны, консультаций с Токио и разрешения изучить материалы.

Читайте также: ЮНЕСКО создала Всемирную цифровую научную библиотеку

Резня в Нанкине – эпизод японо-китайской войны 1937–1945 годов, в ходе которой в 1937 году японские военнослужащие совершили массовые убийства и изнасилования мирного населения в китайском Нанкине. КНР оценивает число жертв в 300 тысяч человек. Япония признает жертвы среди мирного населения, но отрицает их многочисленность.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU