hronika.info
Мир

Таиландом будет править 96-летний регент

Таиландом будет править 96-летний регентЭксперты считают, что в стране идет борьба за власть.

Глава коронного совета Таиланда 96-летний генерал Прем Тинсуланонда назначен королевским регентом, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на DW.

Как сообщили таиландские СМИ, ранее кронпринц Маха Вачиралонгкорн отклонил предложение парламента страны незамедлительно быть объявленным королем.

Как заявил кронпринц, ему нужно «время на траур». По конституции Таиланда, глава коронного совета автоматически перенимает правление, если нет определенного престолонаследника, или престолонаследник не может сразу же взойти на трон.

Политические эксперты считают, что нынешние события в Таиланде свидетельствуют о борбе за власть между военными. По сообщениям, кронпринц Вачиралонгкорн не пользуется популярностью и поддержкой, его обвиняют в неподобающем поведении и расточительстве.

Читайте также: В Бразилии выбрали нового президента: им стал Мишел Темер

Наблюдатели утверждают, что генерал Прем является центральной фигурой в армейской группировке, которая не желает коронации Вачиралонгкорна. При этом публичные обсуждения престолонаследников в Таиланде запрещены и караются тюремным заключением сроком до 15 лет.

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев