hronika.info
Мир

СМИ сообщили о втором за неделю неудачном запуске ракеты КНДР

СМИ сообщили о втором за неделю неудачном запуске ракеты КНДРПентагон осудил неудачный запуск.

Стратегическое командование США сообщило о неудачной попытке пуска ракеты средней дальности Мусудан возле северокорейского Кусона в среду, 19 октября, сообщили южнокорейские СМИ.

«Системы Стратком США зарегистрировали событие, которое мы рассматриваем как неудачный запуск Северной Кореей ракеты 19 октября в 5 часов вечера неподалеку от северо-восточного города Кусон», — приводят издания заявление Стратегического командования США, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Предположительно, речь идет о ракете средней дальности Мусудан. Пуск зафиксировало Северо-американское командование воздушно-космической обороны (NORAD), и он не представлял угрозу для Северной Америки.

«Мы решительно осуждаем нынешнее и предыдущие ракетные испытания Северной Кореей, которые являются нарушением резолюций СБ ООН, запрещающих ей использование баллистических технологий», — говорится в распространенном Пентагоном по этому поводу заявлении.

Также в нем подчеркивается, что США намерены поднять данный вопрос в ООН, чтобы укрепить решимость мирового сообщества привлечь КНДР к ответственности за такие действия.

Читайте также: НАТО: РФ направила к берегам Сирии весь Северный флот

СМИ отметили, что это уже вторая не увенчавшаяся успехом попытка Пхеньяна осуществить пуск Мусудана менее чем за неделю. Предыдущая состоялась в субботу, 15 октября, также из района Кусона.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU