hronika.info
Мир

Евросоюз пригрозил РФ новыми санкциями

Евросоюз пригрозил РФ новыми санкциямиО конкретном плане новых санкций на саммите Евросоюза речи пока не шло.

Если Россия продолжит бомбардировки сирийского города Алеппо, ЕС рассмотрит все доступные ответные действия, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Как пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua, об этом она сказала в ночь на пятницу по окончании первого дня саммита ЕС в Брюсселе. При возобновлении интенсивных бомбардировок Евросоюз может пересмотреть политику в отношении РФ.

По словам Меркель, о конкретном плане новых санкций на саммите речи пока не шло, но ЕС в случае необходимости может быстро действовать. Участники саммита единодушно осудили «бесчеловечные» бомбардировки и договорились усилить давление на Москву и Дамаск, чтобы добиться перемирия в Сирии, подчеркнула Меркель.

«Европейский Совет категорически осуждает нападения на гражданских лиц, осуществляемые сирийским режимом и его союзниками, включая Россию» и «требует от них прекратить зверства, предприняв незамедлительные шаги по обеспечению гуманитарного доступа в Алеппо и другие части страны», говорится в проекте итогового заявления участников саммита. Упоминание о санкциях против сторонников Дамаска было исключено из проекта документа. Если «зверства» в Алеппо не прекратятся, ЕС примет во внимание «все доступные возможности» для воздействия на РФ и Сирию, заявил в этот же день глава Евросовета Дональд Туск.

Читайте также: Чехия создала службу для борьбы с российской пропагандой

По словам Туска, «становится ясно, что стратегия России направлена на ослабление ЕС», для этого используются разные методы — от нарушений воздушного пространства и информационных кампаний до кибератак и вмешательства в политические процессы. На саммите было решено противодействовать этому. ЕС готов к диалогу, но не пойдет на компромиссы в том, что касается его ценностей и принципов, указал Дональд Туск.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU