hronika.info
Мир

Из-за хакеров дала сбой система GPS

Из-за хакеров дала сбой система GPS Сегодня дала сбой система GPS и водители со всего мира почувствовали проблемы с работой навигационных приборов.

Система защиты, которая считалась едва ли не самой безопасной в мире и охранялась американскими войсками, была взломана неизвестными. В Пентагоне допустили, что хакерская атака на спутниковые системы была произведена из средней Азии. После того, как на сайте Anonymous появилось сообщение, что атаку произвели хакеры-аматоры из Казахстана, гипотеза подтвердилась.

Хакеры узнали, что передача данных с Земли на спутники передается через систему беспроводной оптической связи, после чего взломали шифровку, используя систему велосипедных зеркал (в народе пускать зайчиков зеркалами), и в нужной последовательности отправили сигнал в небо.
После этого трюка три спутника сменили стороны горизонта, а четвертый и вовсе потерял орбиту.

Из-за нелепого развлечения казахов, проблемы с системой GPS сейчас чувствует вся Европа, так как север показывает на юг, а запад на восток. Пока систему не наладят, специалисты советуют реагировать на указания навигаторов вплоть наоборот, или ориентироваться по картах или компасу.

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU