hronika.info
Мир

Появление корабля США в спорных водах разозлило Китай

Появление корабля США в спорных водах разозлило КитайКитайские военные корабли потребовали от американского эсминца покинуть акваторию островов.

Находящийся в Южно-Китайском море боевой корабль ВМС Соединенных Штатов прошел вблизи Парасельских островов, на которые претендует КНР, что вызвало раздражение Пекина, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Китайские военные корабли, находящиеся в том же регионе, потребовали от американского эсминца «Декейтер» покинуть акваторию островов, лежащих в 230 км к югу от КНР.

Министерство обороны Китая назвало пятничные маневры «Декейтера» у берегов спорного архипелага незаконными и провокационными.
Тем не менее оборонные ведомства обеих стран признали, что американский эсминец не входил в двенадцатимильную зону, окружающую острова, которые китайское правительство считает своими.

Читайте также: Япония недовольна присутствием китайских судов в спорных водах

Пекин провозгласил большую часть обширного Южно-Китайского моря своей территорией, невзирая на возражения целого ряда азиатских стран, включая Филиппины и Вьетнам, которые также имеют там своим территориальные притязания.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU