hronika.info
Мир

МИД Венгрии вызвало на ковер российского посла

МИД Венгрии вызвало на ковер российского послаКиселев назвал события 1956 года в Венгрии «первой цветной революцией, за которой стояли западные силы, в частности, США».

В МИД Венгрии вызвали российского посла в Будапеште после комментариев гендиректора государственного агентства Россия сегодня Дмитрия Киселева о событиях 1956 года, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«В МИД Венгрии было вызвано российского посла. На встрече ему дали четко понять: Венгрия не потерпит от кого-либо пренебрежения к революции 1956 года и ее героям», — сказали в МИД Венгрии.

В своей программе на российском ТВ Дмитрий Киселев заявил, что события 1956 года в Венгрии «были первой цветной революцией, за которой стояли западные силы, в частности, США».

В этой же передаче революцию назвали погромом и заявили, что во время событий 1956 года из тюрем были выпущены тысячи нацистов.

Читайте также: Российского посла вызвали «на ковер» в МИД Турции

Накануне премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе памятных мероприятий 23 октября, приуроченных к 60-летней годовщине Венгерского восстания 1956 года, призвал противостоять «советизации» Европы.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU