hronika.info
Мир

Президент Белоруссии выступил против федерализации Украины. Видео

Президент Белоруссии выступил против федерализации Украины. ВидеоПо словам Александра Лукашенко, правительство Украины должно сделать все возможное для того, чтобы сохранить целостность государства.

«Я категорически против, чтобы эту ситуацию расшатывали. Более того, я категорически против всяких федераций!», — заявил Лукашенко в интервью украинской телепрограмме «Шустер Live»

«Что такое сегодня провести линию между Западной и Восточной Украиной? Я уже сказал, что это двусторонний инструмент, пианино: с одной стороны будет играть один специалист, с другой стороны — другой. И что мы получим? Фактически в центре Европы ситуацию, когда мощнейшее, крупнейшее государство будет дестабилизировано», — подчеркнул президент.

По словам, Лукашенко, «там, где бардак, вы знаете, кто туда сунется». «Вы знаете, что весь хлам и мусор, боевики, бандиты и прочие, которые любят горяченькое и получить на этом деньги, соберутся там. Нам что, белорусам, это будет безразлично? Нет! Россиянам будет безразлично? Нет! А тем более вам, живущим в Украине!» — сказал глава государства.

«Вот этого допустить ни в коем случае нельзя. Украину надо сохранить единым и целостным государством, как оно есть, надо все успокоить. Нельзя в этой суматохе и неразберихе проводить некие референдумы о федерализации. Надо успокоить страну, стабилизировать обстановку, а потом, если возникнет вопрос о референдумах, федеральном государстве, конфедерации, унитарном государстве или еще о чем-то, решать эти вопросы», — отметил белорусский лидер.

Читайте также: США выступили против блокировки российских телеканалов на Украине

Кроме того, Лукашенко считает, что руководство Украины своими действиями признало, что Крым не является территорией Украины.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU