hronika.info
Мир

Япония и Северная Корея впервые за долгое время сели за стол переговоров

Япония и Северная Корея впервые за долгое время сели за стол переговоровВ последний раз страны проводили встречи на официальном уровне около двух лет назад.

Первые за последние два года межправительственные переговоры между Японией и КНДР начались в воскресенье, 30 марта, в Пекине.

«Мы рассчитываем на откровенный диалог по ключевым проблемам в отношениях между нашими странами», — отметил перед началом встречи руководитель Азиатско-Тихоокеанского отдела МИД Японии Дзюнити Ихара, который возглавляет на переговорах японскую делегацию.

В свою очередь, северокорейский дипломат Сон Иль Хо, который в МИД КНДР курирует вопросы нормализации отношений с Токио, также выразил надежду на то, что «консультации будут продуктивными».

Между Японией и КНДР нет дипломатических отношений, отсутствует прямое транспортное сообщение. В ответ на ядерные испытания и запуски баллистических ракет на севере Кореи Токио ввел против Пхеньяна жесткие санкции. Они фактически запрещают двустороннюю торговлю, закрывают порты Японии для северокорейских судов, блокируют выдачу въездных виз официальным представителям КНДР.

Читайте также: Итальянец залез на купол собора в Ватикане в знак протеста

В последний раз официальные переговоры между Токио и Пхеньяном состоялись в ноябре 2012 года, однако были прерваны вскоре после очередных ракетных испытаний КНДР.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU