hronika.info
Мир

Литва, вслед за Украиной, прекратила трансляцию российских телеканалов в целях информационной безопасности

Литва, вслед за Украиной, прекратила трансляцию российских телеканалов в целях информационной безопасностиЛитва в целях информационной безопасности решила временно приостановить трансляцию российских телеканалов.

В ближайшее время будет решаться судьба международной версии телеканала «Россия».

В прошлом году в Литве на три месяца было остановлено вещание балтийской версии Первого канала. Это произошло после того, как в эфир вышел выпуск передачи «Человек и закон», в котором была представлена спорная версия событий 13 января 1991 года в Вильнюсе.

Литовская Служба этики журналистов постановила, что информационные программы телеканалов «Первый» («Время») и «Россия» («Вести недели»), а также документальный фильм «Приговоренные. Капкан для группы «Альфа» телеканала «НТВ» распространяют запрещенную законом о СМИ информацию. В Литве этот закон запрещает пропаганду, дезинформацию, разжигание межнациональной розни, войны.

Ранее сообщалось, что три российских телеканала – «1 канал», РТР и НТВ – проверят в Литве на предмет экстремизма. Как пояснил глава Союза журналистов Литвы Дайнюс Радзявичюс, оценочная комиссия отсматривает контент «1 канала», РТР и НТВ, которые ретранслируют кабельные литовские сети. Точнее, контент новостных и аналитических программ, выходящих на этих каналах. В зону внимания попали, в т.ч. итоговые программы Дмитрия Киселёва, Ирады Зейналовой, шоу Владимира Соловьёва и др.

Читайте также: НАТО проведет в Литве военные учения

Комиссия до середины следующей недели выборочно просмотрит эфиры программ, которые выходили в последнее время и представит своё экспертное заключение.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU