hronika.info
Мир

В Канаде обнаружили «потерянную» в 1950 году атомную бомбу

В Канаде обнаружили "потерянную" в 1950 году атомную бомбуВ Канаде, предположительно, нашли атомную бомбу, которая «потерялась» в 1950-м году.

Как сообщили представители местного флота, спецгруппы проведут проверку сообщения об выявлении опасного боеприпаса на тихоокеанском побережье страны, передает Хроника.инфо со ссылкой на Vladtime.

Ранее в ряде канадских СМИ появилась информация о том, что недалеко от архипелага Хайда-Гуаи был найден некий объект, который дайверы первоначально посчитали остатками НЛО. Несколько из местных жителей предположили, что это атомная бомба Mark 4, которую США потеряли еще в 1950-м году. Тогда бомбардировщик B-36 выполнял в указанном районе тренировочную миссию. По неизвестным причинам 3 из 6-ти его двигателей загорелись.

Экипажу пришлось сбросить бомбу, которая находилась на борту в Тихий океан во избежание ее детонации. После этого они и сами покинули авиаборт. В соответствии с информацией ВВС США, бомба не содержала плутониевый заряд. После изучения снимков Mark 4 удалось обнаружить определенное сходство найденного под водой объекта с бомбой. Это привело к тому, что соответствующее уведомление было направлено в Минобороны Канады.

Читайте также: В Ганновере нашли старинную бомбу

Военные сообщили, что приступят к расследованию в кратчайшие сроки. Уже готовится к отправке корабль ВМС Канады. Эксперты намерены определить степень опасности, которую представляет собой боеприпас, а также оценить необходимость подъема бомбы на поверхность.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU