hronika.info
Мир

России предрекают экономический кризис

России предрекают экономический кризисВ случае деэскалации конфликта вокруг Украины ЕС не будет вводить экономические санкции в отношении России.

Европейского союз считает приоритетом сохранение мира и стабильности на континенте, и если Россия прекратит эскалацию кризиса вокруг Украины, то сможет избежать экономических санкций. Об этом заявил заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен во вторник на пресс-конференции после неформальной встречи министров экономики и финансов и руководителей центральных банков стран ЕС в Афинах.

«Приоритет ЕС — это обеспечить мир и безопасность в Европе», — подчеркнул он.

При этом, по словам Рена, потенциальное влияние на экономику ЕС экономического кризиса в Украине (включая оказание ей экономической помощи) будет относительно небольшим, потому что объем ее торговли с ЕС относительно невелик.

«Что касается России, то развитие ее экономики замедлилось еще до начала кризиса. Всемирный банк прогнозирует в этом году нулевой рост даже без каких-либо экономических санкций. А если напряженность будет сохраняться, то весьма вероятен (и без санкций) переход России в стадию экономической рецессии», — отметил Рен.

По его словам, ни один здравомыслящий европеец не хотел бы видеть экономических санкций или другой эскалации.

«И если Россия не будет продолжать эскалацию кризиса, то мы сможем избежать этих санкций», — заявил опредставитель Еврокомиссии.

Читайте также: Власти Молдовы хотят обсудить с Россией договор об ассоциации с ЕС

По данным Росстата, роста ВВП России за 2013 год,составил 1,3%, официальный прогноз на 2014 год – 2,5%.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU