hronika.info
Мир

В Турции задержали судью Международного суда ООН

В Турции задержали судью Международного суда ООНСудью трибунала ООН арестовали по обвинению в госперевороте.

В ООН сообщили о задержании в Турции судьи одного из международных трибуналов Организации Объединенных Наций, который является турецким гражданином, несмотря на его международный дипломатический иммунитет.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Судья Айдын Сефа Акай был задержан еще 21 сентября в связи с обвинениями, связанными с неудачной июльской попыткой переворота в Турции», — сообщил Теодор Мерон, президент Международного остаточного механизма для уголовных трибуналов.

Этот судебный орган ООН должен закончить незавершенные дела в Международных уголовных трибуналах по бывшей Югославии и по делам Руанды, мандаты которых уже завершились.

Читайте также: Рада приняла постановление об увольнении 29 судей

Айдын Сефа Акай был членом палаты из пяти судей, которая должна была пересмотреть приговор бывшему министру планирования Руанды Огюстену Нгирабатваре. Международный уголовный трибунал по Руанде приговорил его к 30 годам лишения свободы, признав виновным в организации, подстрекательстве, пособничестве и оправдании геноцида 1994 года в этой стране, в ходе которого экстремисты из рядов народа хуту убили более 800 тысяч представителей народа тутси, а также умеренных хуту.

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU