hronika.info
Мир

Хакеров из России подозревают в новых атаках на США

Хакеров из России подозревают в новых атаках на СШАСразу после победы Трампа хакерская группа Cozy Bear атаковала американские исследовательские центры.

Группа российских хакеров начала кибератаки на американские аналитические центры спустя несколько часов после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Об этом сообщили три компании, занимающиеся кибербезопасностью, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

По их данным, к атакам причастна группировка Cozy Bear, которая, предположительно, связана с российскими властями и уже подозревалась во взломе Демократической партии накануне выборов. Как заявил в интервью Reuters Джейми Бласко, главный специалист по кибербезопасности компании AlienVault, российские хакеры, вероятно, пытаются собрать информацию о том, что будет происходить в Вашингтоне после выборов и в течение переходного периода.

Ни российское посольство в Вашингтоне, ни ФБР пока дали комментариев, уточняет Reuters. Бывший высокопоставленный чиновник из администрации действующего президента США Барака Обамы рассказал Reuters, что в Белом доме решили принять меры в отношении Москвы в связи с хакерскими атаками после выборов, но пока не определились, какие именно. Среди рассматриваемых вариантов: прокурорское расследование в отношении конкретных россиян, которые стоят за взломами, новые экономические санкции против России или ответные кибератаки.

Ранее группировку Cozy Bear уже обвиняли в атаке на несколько аналитических центров в США. Те же хакеры, вероятно, стояли и за взломом Национального комитета Демократической партии США (DNC), после которого порталом WikiLeaks были выложены в открытый доступ почти 20 тысяч электронных писем, связанных с предвыборной кампанией Хиллари Клинтон.

Читайте также: Обама раскрыл подробности встречи с Трампом

Американские специалисты по кибербезопасности полагают, что группировка Cozy Bear связана с ФСБ России. За второй группой взломщиков, Fancy Bear, также атаковавшей серверы DNC, по мнению специалистов, могут стоять российские военные.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU