hronika.info
Мир

ЕС призывает Украину не развязывать войну

ЕС призывает Украину не развязывать войнуТакой призыв был сделан в связи с частичной мобилизацией в Украине.

Комитет министров Совета Европы призвал Украину и Российскую Федерацию избегать военных действий. Такое заявление было сделано по итогам заседания Совета Европы 3 апреля, говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

Комитет министров призвал причастные стороны безотлагательно обеспечить соблюдение предписания Европейского суда по правам человека, изданного в рамках судебного производства по иску «Украина против Российской Федерации». Это предписание устанавливает обязанность, как Украины, так и России воздержаться от принятия любых мер, в частности военных действий, в результате которых могут быть нарушены права гражданского населения, включая создание риска для их жизни и здоровья», — говорится в сообщении.

Комитет министров совета Европы по итогам дискуссии также принял решение о том, что референдум в Крыму и Севастополе 16 марта 2014 г. и противоправное аннексия Российской Федерацией этой части территории Украины не могут быть основанием для каких-либо изменений их статуса и государственно-правовой принадлежности.

Читайте также: Более 3 тысяч чилийцев остались без крыши над головой в результате сильнейшего землетрясения

Как сообщалось, 16 марта в Крыму прошел конституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан не сопровождался нарушениями.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU