hronika.info
Мир

Япония ответила на размещение российских ракет на Курилах

Япония ответила на размещение российских ракет на КурилахВ японском правительстве намерены решить проблему «северных территорий».

Япония примет соответствующие меры в связи с размещением российских ракетных комплексов Бал и Бастион на островах Итуруп и Кунашир. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Мы придаем этому серьезное значение, и после уточнения будем реагировать соответствующим образом», – приводит слова министра агентство Киодо.

Кисида добавил также, что «для решения такого рода проблем необходимо решить проблему северных территорий», как в Японии называют четыре острова южных Курил, которые сейчас принадлежат РФ.

«Я очень хочу продемонстрировать то, что нужно работать на устойчивый прогресс в территориальных переговорах», – добавил министр.
Напомним, Япония претендует на Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.

Читайте также: Япония хочет разрешить спор с РФ о Курилах

Накануне стало известно, что Россия развернула на Курилах два дивизиона ракет Бал и Бастион. Российские военные готовятся к проведению учебных стрельб.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU