hronika.info
Мир

США и Китай усилят давление на КНДР

США и Китай усилят давление на КНДРКитай и США договорились об усилении санкций по отношению к Северной Корее, которые должны убрать лазейки в предыдущих санкционных пакетах.

Новый пакет санкций против Северной Кореи нацелен, в первую очередь, на ограничения экспорта угля из КНДР в Китай, который является главным торговым партнером Пхеньяна, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

В результате Северная Корея лишится доходов в десятки миллионов долларов. По словам дипломатов, запланированная резолюция Совбеза ООН закроет лазейки в санкционном пакете, принятом в марте этого года. Этот пакет допускал экспорт северокорейского угля в том случае, если доходы от поставок этого сырья не используются для финансирования атомной или ракетной программы КНДР. Эксперты, однако, опасаются, что именно это и происходит в Северной Корее.

Новый пакет штрафных мер также предусматривает включение в список санкций еще целого ряда северокорейских чиновников и организаций, связанных с атомной или ракетной программой КНДР. В отношении них будут введены запреты на посещение любых стран.

Решение будет приниматься на уровне Совета безопасности ООН. В то же время пока остается непонятной позиция России по этому вопросу: страна уже высказала ряд возражений, однако скорее всего не будет препятствовать этой инициативе.

Читайте также: Китай, Япония и Корея договорились о совместном давлении на КНДР

Напомним: ранее Северная Корея пригрозила «войной» Соединенным Штатам, Южной Корее и ее президенту Пак Кын Хе.

Рекомендуем прочитать

Пи Дидди под следствием! Адвокат рэпера прокомментировал ситуацию

OSHU

Историческая резолюция ООН по искусственному интеллекту: ориентир для ответственного развития

OSHU

Оружие в Южной Африке: Мандела такого не предполагал?

OSHU