hronika.info
Мир

Умер легендарный лидер Кубинской революции Фидель Кастро

Умер легендарный лидер Кубинской революции Фидель КастроНа Кубе на 91-м году жизни умер лидер кубинской революции Фидель Кастро.

Государственный деятель, лидер кубинской революции, лидер Кубы с 1959 по 2008 годы Фидель Кастро умер в возрасте 90 лет, сообщают ведущие американские СМИ в субботу, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

О смерти Фиделя сообщил его брат, председатель Государственного совета Кубы, Рауль Кастро в эфире государственного телевидения. Кастро-старший скончался в 19:00 пятницы по местному времени. Подробностей пока не сообщается.

Фидель Кастро родился в 1926 на Кубе в провинции Ориенте. Получил образование адвоката. В 1953 году возглавил неудачное восстание против диктатора Батисты и был заключен в тюрьму. Спустя два года его освободили по амнистии.
С 1956 года Кастро начал войну против правительства Батисты вместе в аргентинским революционером Че Геварой. Через три года кубинские революционеры пришли к успеху и захватили власть в стране. С этих пор Кастро бессменно правил страной почти 50 лет.

В последние годы жизни он испытывал проблемы со здоровьем. В 2008 году он вынужден был передать власть своему младшему брату. Позднее он признался, что сделал это из-за болезни желудка, так как в 2006 году врачи поставили ему смертельный диагноз. В мае прошлого года на встрече с президентом Франции Франсуа Олландом Кастро рассказал о своем здоровье: о проблемах с коленом и как ему тяжело стоять. При этом во французской делегации отметили остроту ума бывшего лидера и рассказали, что он пользуется интернетом, чтобы узнавать о мировых проблемах.

Читайте также: Фидель Кастро впервые за долгое время появился на публике. Видео

В апреле Кастро выступил с речью на финальном дне съезда Коммунистической партии Кубы. Тогда он упомянул о своем преклонном возрасте, но сказал, что верит в коммунистические идеалы и победу кубинского народа.

Рекомендуем прочитать

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU