hronika.info
Мир

НАТО не устраивают митинги против незаконных властей на юго-востоке

НАТО не устраивают митинги против незаконных властей на юго-востокеАльянсу не нравится, что население юго-востока Украины не принимает киевскую власть, пришедшую путем государственного переворота.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил серьезную обеспокоенность ситуацией на востоке Украины, сообщает во вторник агентство Рейтер.

«События в восточной Украине вызывают глубокое беспокойство. Я призываю Россию сделать шаг назад. Любое возможное движение в сторону восточной Украины будет означать серьезную экскалацию (напряженности), а не деэскалацию», — заявил Расмуссен, прибывший сегодня с визитом в Париж.

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние два дня на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны.

В понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске избрали «народных губернаторов» — Павла Губарева и Александра Харитонова.

Читайте также: Французский политолог обвиняет Запад в беспорядках на Украине. Видео

Служба безопасности Украины возбудила в отношении «народных губернаторов» уголовные дела, оба задержаны.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

Инвестиция в будущее: обучение в Польше — надежный путь для украинцев

OSHU

Где-то топит, а Марокко высыхает

OSHU

1 комментарий

А. 11.04.2014 в 16:35

"Насильно мил не будешь"

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.