hronika.info
Мир

В странах ЕС продолжает развиваться торговля людьми

В странах ЕС продолжает развиваться торговля людьмиЕС практически не предпринимает никаких действий для борьбы с коррупцией и торговлей людьми.

Усиление миграционных потоков, открытость границ между странами и коррупция среди чиновников привела к масштабной торговле людьми, в том числе и в государствах Западной Европы, сообщает в среду Генпрокуратура РФ.

Сегодня в Москве состоялась встреча главы российского надзорного ведомства Юрия Чайки с Генпрокурором Верховного Суда Греческой Республики Эфтерпи Кудзамани. На мероприятии обсуждалось совершенствование сотрудничества между органами прокуратуры двух стран в сфере борьбы с организованной преступностью и торговлей людьми.

Замгенпрокурора РФ Виктор Гринь в ходе мероприятия заявил, что, по данным Международной организации по миграции, только в Западную Европу ежегодно отправляется десятки тысяч женщин для занятий проституцией. Молодые девушки, а иногда и юноши перевозятся из одной страны в другую по хорошо организованным каналам.

«Среди причин того, что торговля людьми приобрела такие масштабы, следует указать на открытость границ и усиление миграционных потоков между государствами, несовершенство миграционного законодательства, коррупцию среди чиновников, не исключая те государства, которые являются государствами назначения», — говорится в сообщении надзорного ведомства, цитирующем слова замглавы ГП РФ.

Читайте также: Американский боевой корабль не будет заходить в украинские порты

Российский уголовный кодекс подразумевает под понятием «торговля людьми» куплю-продажу человека, иные сделки совершенные в целях его эксплуатации (вербовка, перевозка, передача, укрывательство). Максимальные санкции предусматривается, если преступление повлекло смерть человека или совершено организованной группой и наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU