hronika.info
Мир

Французский контингент покидает Мали

Французский контингент покидает МалиФранция начала выводить свой контингент из Мали. Напомним, что около 4 месяцев назад французские войска вошли на территорию африканской страны для того, чтобы вытеснить исламистских повстанцев.

Сегодня с военной базы, расположенной неподалёку от столицы страны, в сторону Кот-д\’Ивуара отправился первый конвой. Стоит обратить внимание на то, что формально вывод французского контингента начался ещё в апреле текущего года. На данный момент французские военные планируют передать контроль малийским войскам. Кроме всего прочего, на территории страны будет работать миротворческий контингент ООН, который приступит к выполнению своих обязанностей в июле перед началом выборов.

Стоит обратить внимание на то, что всего лишь два дня назад исламисты напали на казармы французских войск, а также на урановый рудник, которым управляли французы, расположенный в Нигере. В ходе столкновения погибло около 20 человек. Заложников удалось освободить только в пятницу.

Необходимо отметить, что исламисты начали вести себя особо активно после того, как стало ясно, что переворот в марте 2012 года значительно ослабил центральное правительство. В связи с этим, исламистские группировки захватили ряд крупных городов, в которых были установлены законы шариата. Но через несколько недель после ввода французских войск повстанцам пришлось покинуть города и переместиться в горы, откуда они время от времени совершали вылазки и нападения.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU