hronika.info
Мир

73-летний расист устроил стрельбу в американском городке

73-летний расист устроил стрельбу в американском городкеСтрельба случилась на территории еврейской общины.

Мужчина, задержанный после инцидента со стрельбой в американском городе Оверленд-Парк (штат Канзас), в результате которого погибли три человека, был членом ультраправой организации Ку-клукс-клан, сообщает телеканал NBC.

В ночь на понедельник на территории центра еврейской общины в Оверленд-Парке произошли два случая стрельбы. Полиция задержала подозреваемого недалеко от начальной школы Valley Park Elementary School. По данным некоторых СМИ, во время задержания он выкрикивал нацистские лозунги.

Журналисты выяснили личность подозреваемого: по не подтвержденным пока полицией данным, им стал 73-летний житель штата Миссури Фрейзер Гленн Гросс (Frasier Glenn Cross), один из бывших лидеров Ку-клукс-клана.

Источники NBC уточнили личности погибших в результате инцидента. Так, жертвами стрельбы стали 14-летний подросток и его дедушка. Личность погибшей от выстрелов в интернате для престарелых уточняется.

Официально мотивы подозреваемого не оглашаются. Президент США Барак Обама назвал сообщения о случившемся «ужасающими и душераздирающими» и заявил, что его администрация намерена следить за расследованием инцидента.

Ку-клукс-клан был создан как тайная организация в 1860-е годы. Члены движения придерживаются мнения о превосходстве белой расы и в прошлом отстаивали свои взгляды насильственными и, порой, террористическими методами.

Читайте также: ЕС придумал, как ответить на письмо Путина — есть два требования

В настоящее время Ку-клукс-клан является немногочисленным движением, участники которого ограничиваются декларациями и спорами в онлайн-пространстве.

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Акции экоактивистов: за что их критикуют и как их изменить

Партнер

В каком районе лучше снять квартиру в аренду в Набережных Челнах?

Партнер

Известного игрового разработчика выдали за убийцу бывшего премьер-министра Японии

Георгий Юрьев