hronika.info
Мир

Испанцы требуют провести референдум по самоопределению

Испанцы требуют провести референдум по самоопределениюИспанцы требуют реализовать их законное право на самоопределение.

В небольшом испанском городе Эчарри-Аранас накануне прошёл неофициальный референдум, на котором местным жителям было предложено ответить на вопрос, хотят ли они присоединиться к независимой Стране Басков и выйти из состава Испании. По данным английского сайта RT, в референдуме приняли участие около 2,5 тыс. человек.

Напомним, что в автономное сообщество Баскония на севере Испании входят три провинции: Алава, Бискайя и Гипускоа. Наряду с Каталонией область долгие годы требует независимости. Оба региона имеют собственный язык. Поддержка независимости Басконии особенно сильна в соседней провинции Наварра. У многих местных жителей распространены традиции басков. Город Эчарри-Аранас расположен в 40 км от Памплоны, столицы Наварры. Большинство населения муниципалитета считает себя басками и говорит на баскском языке.

«Стремление к независимости сегодня крайне актуально не только для басков, но и для каталонцев , — да и вообще для многих европейских наций, находящихся в процессе самоопределения», – рассказала Анна Арк, представитель «Европейского партнёрства во имя независимости» (EPI).

Напомним, что на прошлой неделе парламент Испании запретил референдум о независимости Каталонии. Из 350 депутатов 299 высказались против, и только 47 парламентариев поддержали право автономии на независимость.

Читайте также: 73-летний расист устроил стрельбу в американском городке

И Каталония, и Страна Басков имеют ярко выраженную региональную специфику, хотя сильно различаются. Для каталонцев именно язык является тем фактором, который определяет самобытность региона и его стремление к независимости.

Источник: RT

Рекомендуем прочитать

2023 год стал самым жарким за всю историю, а 2024 год может быть ещё теплее

OSHU

Болгария и Румыния наконец-то в Шенгене

OSHU

Британская Корона наживается на активах умерших людей?

OSHU