hronika.info
Мир

Ответ на резолюцию: Израиль сокращает финансирование ООН

Ответ на резолюцию: Израиль сокращает финансирование ООНВ конце 2016-го Совбез ООН принял резолюцию, осуждающую строительство израильских поселений на палестинской территории.

Израиль решил сократить финансирование ООН на 6 млн долл. в знак протеста против резолюции Совета безопасности, осуждающую строительство израильских поселений на палестинской территории, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Агентство отмечает, что ежегодный взнос Израиля в ООН составляет 40 млрд. Государство сократило финансирование на сумму, которая равна средствам, выделяемым Организацией объединенных наций на четыре комитета, посвященных палестинским проблемам.

Представитель Израиля в ООН Дани Данон заявил, что со стороны его государства «неразумно» финансировать органы, которые действуют против Израиля в ООН.

Агентство напоминает, что сокращение финансирования ООН является первой из серии анонсированных Израилем ответных мер на резолюцию.

Напомним, что выступая в Госдепе США, Керри заявил, что перспектива урегулирования палестино-израильского конфликта по принципу сосуществования двух государств — израильского и палестинского — в настоящее время находится под угрозой.

Он также подчеркнул, что резолюция ООН, осуждающая строительство израильских поселений на оккупированных землях, соответствует американским ценностям.

Как сообщалось ранее, 23 декабря, Совбез ООН принял резолюцию, в которой говорится, что создание Израилем поселений на оккупированной палестинской территории «не имеет юридической силы и является вопиющим нарушением международного права».

Ее поддержали 14 членов Совбеза, в том числе Украина. США, которые ранее блокировали подобные проекты, воздержались. Авторами документа являются Малайзия, Новая Зеландия, Сенегал и Венесуэла.

Читайте также: В США предлагают лишить ООН денег

В то же время избранный президент США Дональд Трамп назвал пренебрежительным отношение США к Израилю из-за неиспользования права вето во время голосования за антиизраильскую резолюцию в ООН и призвал Израиль потерпеть, пока он не вступит в должность.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU